El modelo Niro Hybrid LX entra el nuevo año con su calificación EPA en economía de flamable combinada de 50 MPG1, que llega a generar un ahorro de $3,250 en los costos de flamable durante cinco años, en comparación con un vehículo nuevo promedio. Entretanto, el Niro PHEV 2021 ofrece aún más ahorro en costos de flamable que el HEV, y sigue siendo elegible para un crédito de $4,543 en impuestos federales. Con todo esto, se cut back el precio de venta inicial neto del PHEV para empezar desde $25,0472.
- Se agregó el Rear Occupant Alert ? alerta de pasajero trasero (basada en la lógica de las puertas) de manera estándar.
- Para mayor comodidad, los vehículos equipados con pantalla de 8 pulgadas ahora vienen de manera estándar con tecnología inalámbrica Apple CarPlay y Android Auto (antes solo contaban con la opción por cable).
- Los vehículos equipados con llave inteligente o Sensible Key ahora cuentan con rncendido remoto del motor.
- Los vehículos con sistema de navegación reciben el programa MapCare con 10 años de cortesía en las actualizaciones de mapas.
- Niro también amplía su función DriveWise del Sistema avanzado de asistencia a la conducción (ADAS)3 para incluir Management de crucero inteligente en curvas basado en la navegación (NSCC-C) en los vehículos que cuentan con Navegación y Management de crucero inteligente.
Durante este año se revelarán más detalles acerca del Niro EV 2021.
Descripción normal del Niro Hybrid
Versiones/Precios sugeridos 4 ? MSRP (excluye $ 1,175 costos de envío)
|
? LX: |
$24,690 |
|
? LXS: |
$26,090 |
|
? Touring: |
$28,390 |
|
? Touring SE: |
$30,950 |
|
? EX Premium: |
$32,950 |
Tren motriz:
|
? Motor de 1.6 L GDI con motor eléctrico: 139 hp/195 lb. ft. de torque (rendimiento combinado del sistema híbrido) |
|
? Batería híbrida de polímeros de iones de litio de 1.56 kWh |
Economía en combustible1 ? Estimación EPA. MPG: (ciudad/autopista/combinado):
|
? LX: |
53/48/50 |
|
? LXS: |
51/46/49 |
|
? Touring: |
46/40/43 |
|
? Touring SE: |
46/40/43 |
|
? EX Premium: |
51/46/49 |
Funciones DriveWise3 :
- Asistencia para evitar colisiones frontales con detección de peatones (FCA-Ped) con cámara (detección de vehículos y peatones)
- Asistencia para evitar colisiones frontales con detección de ciclistas (FCA-Cyc) con cámara y radar (detección de vehículos, peatones y ciclistas)
- Estándar: Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Advertencia de colisión en el punto ciego (BCW) con Advertencia para evitar colisiones por tráfico (RCCW)
- Estándar: LXS, Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Asistencia para mantenerse en el carril (LKA)
- Estándar: LXS, Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Asistencia para mantenerse en el carril (LFA)
- Estándar: Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Management de crucero inteligente con Cease & Go (SCC con S&G)
- Estándar: Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Management de crucero inteligente en curvas basado en la navegación con Cease & Go (NSCC-C)
- Estándar: Touring Particular Version, EX Premium
- Asistencia para conducir en autopista (HDA)
- Estándar: Touring Particular Version, EX Premium
- Asistencia de luces altas (HBA)
- Estándar: LXS, Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Sistema de llamado de atención al conductor (DAW) con Alerta de salida del vehículo líder (LVDA)
- Estándar: LXS, Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Cámara de visión trasera con guías dinámicas
- Estándar: LX, LXS, Touring, Touring Particular Version, EX Premium
- Advertencia de distancia de estacionamiento en reversa (PDW-R)
Dimensiones:
|
171.5 in |
|
|
71.1 in |
|
|
60.8 in (con los rieles de techo estándar) |
|
|
106.3 in |
|
|
19.4 ft3 (detrás de la segunda fila, sin equipaje debajo de la bandeja de carga) 22.4 ft3 (detrás de la segunda fila, con equipaje debajo de la bandeja de carga) 54.5 ft3 (detrás de la primera fila, sin equipaje debajo de la bandeja de carga) 63.2 ft3 (detrás de la primera fila, con equipaje debajo de la bandeja de carga) |
|
|
LX: 3,100 lb LXS: 3,192 lb Touring: 3,280 lb Touring Particular Version: 3,280 lb EX Premium: 3,192 lb |
Descripción normal del Niro PHEV
Precios sugeridos4 ? MSRP (excluye $1,175 costos de envío):
|
? LXS: |
$29,590 |
|
? EX: |
$33,390 |
|
? EX Premium: |
$36,550 |
Tren motriz:
|
? Motor de 1.6 L GDI con motor eléctrico: 139 hp/195 lb. ft. de torque (rendimiento combinado del sistema híbrido) |
|
? Batería PHEV de polímeros de iones de litio de 8.9 kWh |
Economía en combustible1 ? Estimación EPA. MPG: (ciudad/autopista/combinado):
|
? LXS: |
48/44/46 |
|
? EX: |
48/44/46 |
|
? EX Premium: |
48/44/46 |
|
? Autonomía completamente eléctrica (con carga completa): 26-millas |
|
Funciones DriveWise:3
- Asistencia para evitar colisiones frontales con detección de peatones (FCA-Ped) con cámara (detección de vehículos y peatones)
- Asistencia para evitar colisiones frontales con detección de ciclistas (FCA-Cyc) con cámara y radar (detección de vehículos, peatones y ciclistas)
- ESTÁNDAR: EX, EX Premium
- Advertencia de colisión en el punto ciego (BCW) con Advertencia para evitar colisiones por tráfico (RCCW)
- ESTÁNDAR: LXS, EX, EX Premium
- Asistencia para mantenerse en el carril (LKA)
- ESTÁNDAR: LXS, EX, EX Premium
- Asistencia para mantenerse en el carril (LFA)
- ESTÁNDAR: EX, EX Premium
- Management de crucero inteligente con Cease & Go (SCC con S&G)
- ESTÁNDAR: EX, EX Premium
- Management de crucero inteligente en curvas basado en la navegación con Cease & Go (NSCC-C)
- Asistencia para conducir en autopista (HDA)
- Asistencia de luces altas (HBA)
- ESTÁNDAR: LXS, EX, EX Premium
- Sistema de llamado de atención al conductor (DAW) con Alerta de salida del vehículo líder (LVDA)
- ESTÁNDAR: LXS, EX, EX Premium
- Cámara de visión trasera con guías dinámicas
- ESTÁNDAR: LXS, EX, EX Premium
- Advertencia de distancia de estacionamiento en reversa (PDW-R)
Dimensiones:
|
? Largo complete: |
171.5 in |
|
? Ancho complete: |
71.1 in |
|
? Altura complete: |
60.8 in (con los rieles de techo estándar) |
|
? Distancia entre ejes: |
106.3 in |
|
? Capacidad de carga: |
19.4 ft3 (detrás de la segunda fila, sin equipaje debajo de la bandeja de carga) 22.4 ft3 (detrás de la segunda fila, con equipaje debajo de la bandeja de carga) 54.5 ft3 (detrás de la primera fila, sin equipaje debajo de la bandeja de carga) 63.2 ft3 (detrás de la primera fila, con equipaje debajo de la bandeja de carga) |
|
? Peso bruto, máx: |
4,440 lb |
Acerca de Kia Motors America
Kia Motors America, cuya sede se encuentra en Irvine, California, sigue encabezando las encuestas de calidad y es reconocida como una de las 100 mejores marcas mundiales. Kia es el “Socio automotor oficial” de la NBA y ofrece una gama completa de vehículos que se venden a través de una pink de cerca de 750 concesionarios en los Estados Unidos, entre los que se incluyen automóviles y SUV orgullosamente ensamblados en West Level, Georgia.*
Para obtener información de prensa, incluyendo fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir avisos personalizados por correo electrónico sobre comunicados de prensa al momento de su publicación, suscríbase en www.kiamedia.com/us/en/newsalert.
*Los modelos Telluride, Sorento y K5 se ensamblan en los Estados Unidos con partes de los Estados Unidos y de otros países.
1 Con base en estimaciones EPA. La cantidad actual de millas podrá variar según los opcionales de su vehículo, las condiciones de conducción, los hábitos al conducir y la condición normal de su vehículo.
2 Es posible que haya otros incentivos en servicios públicos estatales y locales, como es el caso de California, donde el modelo PHEV es elegible para un Recompensa de Flamable Limpio de $908, al igual que puede ingresar a los carriles HOV para vehículos compartidos incluso cuando viaja una sola persona.
3 Ningún sistema, sin importar lo avanzado que sea, puede compensar la totalidad de errores del conductor o de las condiciones al conducir. Conduzca con precaución, siempre.
4 El MSRP excluye los costos de envío, manipulación, impuestos, registro, licencia, opcionales y cargos del vendedor. Los precios reales son definidos por el minorista y pueden variar.
FUENTE Kia Motors America
]]>
” Fuentes ahoranews.net ”

