• Cumplimiento
  • Celebrating 35 Years
  • About DTM
  • Contacto
sábado, enero 31, 2026
  • Login
Dimension Turistica Magazine
  • Fashion
  • Industria
  • Cruceros
  • Viajes
  • Gourmet
  • Home
No Result
View All Result
Plugin Install : Cart Detail need WooCommerce plugin to be installed.
No Result
View All Result
Dimension Turistica Magazine
No Result
View All Result
Home Viajes

Hotel Ritz pone en subasta su mobiliario y decoración con piezas de arte y lujo a partir de $5.000

Dimensión Noticias by Dimensión Noticias
noviembre 7, 2023
0
Mandarin Oriental Ritz

El Hotel Ritz subasta sus muebles y decoración: ¡Desde $5,000!

El Hotel Ritz, un ícono de lujo y elegancia en Madrid, ha sido una de las joyas de la corona en la industria hotelera durante más de un siglo. Este hotel ha sido testigo de innumerables eventos históricos y ha albergado a las celebridades más famosas del mundo. Sin embargo, después de su reciente remodelación, el hotel ha decidido subastar una gran cantidad de sus muebles y decoración, ofreciendo a los amantes del lujo la oportunidad de llevarse a casa un elemento de la historia del hotel.

Esta subasta suntuosa está repleta de elementos de arte y lujo que han adornado las habitaciones, salones y espacios públicos del Hotel Ritz. Desde muebles antiguos hasta lámparas de araña impresionantes, los compradores tendrán la oportunidad de adquirir piezas únicas que capturan la esencia de este emblemático hotel. Los precios de salida comienzan desde $5,000, lo que evidencia la exclusividad y calidad de los artículos que se pondrán a la venta.

Entre los objetos más destacados que estarán disponibles en la subasta se encuentran muebles antiguos de madera tallada a mano, tapices decorativos, espejos ornamentales y esculturas de mármol. Estas piezas no solo son testimonio del lujo y la sofisticación que ha caracterizado al Hotel Ritz, sino que también representan una oportunidad única para los coleccionistas y amantes del arte de poseer un pedazo de historia.

Pero la subasta no se limita solo a mobiliario y decoración. Los elementos de arte también jugarán un papel importante en este evento. Desde pinturas originales hasta delicadas piezas de porcelana y cristalería, los asistentes tendrán la oportunidad de pujar por verdaderas obras maestras que han decorado las paredes del hotel durante décadas.

El Hotel Ritz ha sabido mantener su estatus como un símbolo de elegancia y sofisticación, y esta subasta es una oportunidad única para que los amantes del lujo se adueñen de una parte de su legado. Si tienes un ojo para la belleza y un corazón apasionado por la historia, esta subasta es una cita que no puedes perderte.

Así que marca tu calendario y prepárate para pujar por una pieza de la historia del Hotel Ritz. Esta subasta promete ser una experiencia inolvidable para aquellos que buscan un toque de glamour en sus vidas. No te pierdas la oportunidad de convertirte en el orgulloso propietario de un pedazo de historia de uno de los hoteles más emblemáticos del mundo.

” Sources www.eltiempo.com ”

” Fuentes www.eltiempo.com ”

Tags: 5000arteDecoracióndesdeelementoshotellujomueblesritzsubasta
Dimensión Noticias

Dimensión Noticias

No Result
View All Result

Entradas recientes

  • El arribo de más de 100 barcos de crucero fortalecerá el turismo náutico en la República Dominicana en febrero de 2026.
  • Cien cruceros arribarán a puertos de la República Dominicana en febrero.
  • 66 Reflexiones Durante Mi Revisión de ‘La Favorita’
  • Más de 100 barcos de crucero harán escalas en puertos dominicanos en febrero
  • La bahía más espectacular de Quintana Roo para disfrutar de la tranquilidad en aguas tibias.

Comentarios recientes

    Dimension Turistica Magazine

    © 2024 DTM Magazine

    Navigate Site

    • Cumplimiento
    • Contact Us
    • About DTM
    • Celebrating 35 Years
    • Media Kit

    Follow Us

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In
    No Result
    View All Result
    • Home
    • Viajes
    • Europe
    • Gourmet
    • Industria
    • Cruceros
    • Fashion
    • Contacto
    • About DTM

    © 2024 DTM Magazine