• Cumplimiento
  • Celebrating 35 Years
  • About DTM
  • Contacto
sábado, octubre 17, 2026
  • Login
Dimension Turistica Magazine
  • Fashion
  • Industria
  • Cruceros
  • Viajes
  • Gourmet
  • Home
No Result
View All Result
Plugin Install : Cart Detail need WooCommerce plugin to be installed.
No Result
View All Result
Dimension Turistica Magazine
No Result
View All Result
Home Viajes

Comprar un Volkswagen ID.4, o esperar al Tesla Model Y

Dimensión Noticias by Dimensión Noticias
julio 28, 2021
0
Comprar un Volkswagen ID.4, o esperar al Tesla Model Y


Es una pregunta que nos han hecho muchos lectores que están buscando comprarse un SUV eléctrico compacto, y que cuenta con el Volkswagen ID.4, con su hermano el Skoda Enyaq, o el futuro Tesla Mannequin Y, que como recordamos comenzará su distribución en Europa este mes de agosto.

En este caso vamos a comparar dos modelos muy similares, pero al mismo tiempo diferentes que juegan en una liga de SUV familiares de amplia autonomía, cada uno con sus puntos fuertes y débiles. Una comparativa técnica donde luego cada cliente tendrá que poner en cada lado de la balanza aspectos como el diseño, disponibilidad y equipamiento.

Las versiones que vamos a comparar son por un lado el Volkswagen ID.4 Professional Efficiency, frente a la variante Lengthy Vary Twin Motor del Mannequin Y. 

Volkswagen ID.4 vs Tesla Mannequin Y: medidas y capacidades de carga

En el tamaño hablamos de dos modelos diferentes. Por un lado el Volkswagen ID.4 cuenta con un cuerpo de 4.58 metros de largo, con un ancho de 1.85 metros y 1.63 de alto, mientras que el Mannequin Y se coloca en los 4.77 metros de largo.

En este caso un dato importante que no se suele dar es la altura libre del suelo, muy interesante en un SUV, y que en el caso del ID.4 llega a los 21 centímetros. Algo que le permite moverse por zonas como caminos sin mayores problemas y que le permite superar los 20 centímetros de su primo el Volkswagen Tiguan.

Por su parte el Tesla Mannequin Y no logra una buena cifra, quedando en 16.8 centímetros de altura libre hasta el suelo. Algo que nos indica que el SUV americano ha sido diseñado pensando casi en exclusiva para moverse por asfalto, situándose a medio camino con la berlina, el Mannequin 3, que está a solo 14 centímetros. Por lo tanto, la posición de conducción es más elevada que en el Mannequin 3, pero más baja que en el ID.4.

En el maletero la comparación no es tan fácil, ya que Tesla no ha indicado la capacidad en litros de su maletero con la segunda fila de asientos levantada. Indica solamente el volumen de carga máxima, que llega a los 2.158 litros. Algo que incluye el maletero trasero, pero también el delantero. Si tenemos en cuenta que el Mannequin 3 logra 425 litros en el trasero, es de suponer que el Y siendo más alto debería rondar los 500 litros.

Por su parte el ID.4 logra unas cifras muy buenas para su tamaño, con un maletero trasero de 543 litros, que puede llegar a los 1.575 litros con la segunda fila de asientos plegada. Por lo tanto, en ambos casos hablamos de dos opciones muy bien dotadas para transportar carga en nuestros viajes.

Pero si el maletero no es suficiente y queremos enganchar un remolque, entonces vemos como en el caso del ID.4 el peso máximo de arrastre es de 1.000 kilos, 750 kg si no tiene freno el remolque. Un accesorio que tiene un coste de 850 euros. Por su parte en el Mannequin Y puede llegar a los 1.600 kilos, y el coste del accesorio sube hasta los 1.000 euros.

Añadir que el Mannequin Y saca provecho de su mayor tamaño con una oferta, todavía no en Europa, que permitirá adquirir una versión con hasta siete plazas con un coste en torno a los 3.000 euros adicionales.

Volkswagen ID.4 vs Tesla Mannequin Y: características técnicas y carga

precios Tesla Model y

En el apartado mecánico también hay una estrecha lucha entre el ID.4 y el Mannequin Y. Por un lado el modelo americano es mucho más potente, 324 kW (441 CV) en su versión Lengthy Vary, lo que supone que la versión menos potente del SUV de Tesla tiene más potencia que el GTX, el más poderoso de la gama ID.4. Un Mannequin Y que logra acelerar hasta los 100 km/h en 5 segundos y llegar a una velocidad máxima de 217 km/h.

Añadir que en el caso del Mannequin Y cuenta con tracción a las cuatro ruedas, mientras que los modelos de Volkswagen de momento solo tracción delantera. Algo que está disponible en la versión ID.4 GTX, con 299 CV, pero que supone elevar el presupuesto más allá de los 50.000 euros.

Por su parte el ID.4 Professional Efficiency cuenta con un motor de 150 kW (204 CV) que le impulsan hasta los 100 km/h en 8.5 segundos, llegando a una velocidad máxima limitada a 160 km/h. Como vemos, una importante diferencia en este aspecto.

En cuanto a la batería, el ID.4 monta un pack de 77 kWh útiles formado por celdas de LG y refrigerado por líquido. Una batería que le permite lograr una autonomía homologada de 511 km según el fabricante.

El Mannequin Y en cambio de momento monta un pack de 70 kWh útiles (no sabemos si la versión europea se actualizará como el Mannequin 3, que llega a los 75 kWh útiles) que le permiten lograr una autonomía según el fabricante de 505 kilómetros con cada carga. Cifra a falta de homologar en el ciclo WLTP, donde posiblemente supere los 525 km que logra bajo el ciclo EPA americano.

En ambos casos, modelos que nos permitirán realizar largos desplazamientos sin mayores problemas.

Algo en lo que ayudará un sistema de carga bastante competente en ambos casos. El ID.4 cuenta con un cargador que según las diferentes pruebas, le permite lograr una potencia pico de 126 kW en una toma de 150 kW.

Esto quiere decir que el Volkswagen ID.4 de 77 kWh con una toma de 150 kW o más, puede hacer una carga rápida donde recupera 100 km de autonomía en un tiempo de entre 15 a 30 minutos, mientras que para hacer el proceso del 0% al 80% necesitará 34 minutos.

En el caso del Mannequin Y, este es capaz de acceder a una potencia máxima de 250 kW, donde podrá recuperar 100 km de autonomía en unos 10-15 minutos, y hacer el 0 al 80% en apenas 20 minutos. Eso si, cifras que hacen elementary el contar con una toma ultrarrápida de 250 o más kW.

Un aspecto que hasta ahora period una de las principales diferencias entre los Tesla y sus rivales. Pero con el reciente anuncio de la apertura de la crimson de Supercargadores a otras marcas, permitirá a los propietarios del ID.4 poder también acceder a estos.

Volkswagen ID.4 vs Tesla Mannequin Y: precios

Una vez repasados los datos técnicos, podemos echar un vistazo a los precios de cada modelo. Sin duda uno de los aspectos clave para los compradores.

Según el configurador de Volkswagen, el ID.4 Professional Efficiency, sin extras, tiene un coste que arranca en los 48.915 euros. En caso de optar por el Skoda Enyaq, el mismo coche a nivel técnico, entonces el coste de la versión 80 se queda en 46.500 euros, lo que nos ahorraría 2.415 euros si optamos por el Skoda.

En el caso del Mannequin Y, vemos que en el configurador se ha quedado estacada la cifra en 64.000 euros.

Un coste bastante elevado no solo comparado con el ID.4, incluso su versión GTX, si no también si lo comparamos con los de su hermano, el Mannequin 3 Lengthy Vary Twin Motor, que el pasado año vivió una importante bajada de precio hasta los 52.390 euros, que sin duda es un número mucho más atractivo. Pero la fuerte demanda y a la espera de la apertura de la fábrica de Alemania, parece que de momento esto no cambiará para el SUV americano.

Professionals y contras: resumen

Dos propuestas como vemos muy diferentes, donde podemos añadir más argumentos como el sistema Autopilot básico del Mannequin Y, que permite realizar desplazamientos por autovía de una forma mucho más cómoda y reduciendo la fatiga.  Un aspecto clave para muchos a lo que se suma un sistema de info-entretenimiento sin competencia por parte de Volkswagen. Un Mannequin Y más grande, más potente y veremos como queda en la homologación WLTP donde debería situarse a la altura del ID.4.

Por su parte el modelo alemán es algo más compacto, lo que le hace más fácil de aparcar, y además destaca por ofrecer un nivel de acabados y calidad basic muy superior en todos los aspectos, y el poder contar con un centro técnico prácticamente en cualquier ciudad del país.

Volkswagen ID.4 Professional Efficiency Tesla Mannequin Y Lengthy Vary
Potencia 150 kW (204 CV) 324 kW (441 CV)
Aceleración 100 km/h 8.5 segundos 5 segundos
Batería útil 77 kWh 75 kWh
Autonomía WLTP 511 km 505 km estimados
Autonomía EPA 420 km 526 km
Altura libre suelo 21 cm 16.8 cm
Carga 0% a 80% 34 minutos 20 minutos
Carga del 20% al 80% 30 minutos 26 minutos
Maletero 543 litros 500 litros estimados
Precios 48.915 euros 64.000 euros

Debate: Comprar un Volkswagen ID.4, o esperar al Tesla Mannequin Y

— ForoCochesEléctricos (@foroelectricos) July 27, 2021



” Fuentes forococheselectricos.com ”

Dimensión Noticias

Dimensión Noticias

No Result
View All Result

Entradas recientes

  • MedCruise explora nuevas alternativas para la innovación digital en la edición 2026 de TechCrunch Disrupt en San Francisco.
  • La salud del Papa es lo primero; los viajes a América Latina y México quedarán para después.
  • Sumergidos en Estilo: Complementos Otoñales y la Máxima Exuberancia en la Moda se Unen
  • Los Cruceros Stella Australis y Ventus Australis realizan su primera llegada simultánea de la temporada en Punta Arenas.
  • David Collado sigue impulsando la promoción de la República Dominicana en mercados de origen.

Comentarios recientes

    Dimension Turistica Magazine

    © 2024 DTM Magazine

    Navigate Site

    • Cumplimiento
    • Contact Us
    • About DTM
    • Celebrating 35 Years
    • Media Kit

    Follow Us

    Welcome Back!

    Login to your account below

    Forgotten Password?

    Retrieve your password

    Please enter your username or email address to reset your password.

    Log In
    No Result
    View All Result
    • Home
    • Viajes
    • Europe
    • Gourmet
    • Industria
    • Cruceros
    • Fashion
    • Contacto
    • About DTM

    © 2024 DTM Magazine